EL DICCIONARIO
EL DICCIONARIO

C A L E N D A R I O 

CONCURSO “EL DICCIONARIO”

VI EDICIÓN 2018/2019

LIGUILLA DE LA SEGUNDA RONDA 

 

Una vez terminada la primera fase, organizamos las fechas de la segunda ronda final, donde están los cuatro colegios que mejor puntuación han obtenido ( dos primeros de  cada grupo). El que mayor puntuación obtenga en esta liguilla, será el campeón de la VI edición del concurso.

 

1.- EL CARMEN

2.- SIMÓN FERNÁNDEZ

3.- SIERRA BERMEJA

4.- SANTO TOMÁS DE AQUINO

 

FECHA

COLEGIO

COLEGIO

31 ENERO

SIERRA BERMEJA

SANTO TOMÁS

07 FEBRERO

EL CARMEN

SIMÓN FDEZ.

13 FEBRERO

SIERRA BERMEJA

EL CARMEN

21 FEBRERO

SIMÓN FDEZ.

SANTO TOMÁS

07 MARZO

EL CARMEN

SANTO TOMÁS

14 MARZO

SIERRA BERMEJA

SIMÓN FDEZ

 

fechas

SIERRA BERMEJA

SIMON FDEZ.

SANTO TOMÁS AQUINO

EL CARMEN

31 ENERO

                 890

 

          1090

 

07 FEBRERO

 

            1140

 

              840

13 FEBRERO

                 490

 

 

            1110

21 FEBRERO

 

juega

juega

 

07  MARZO     juega juega
14  MARZO juega juega    
TOTAL PUNTOS.....        

 

(El jueves 21 de marzo haremos algún programa especial)

¿Y EL MEJOR EQUIPO?

 

Y para finalizar, tenemos el calendario para proclamarse MEJOR EQUIPO, y donde jugarán los cuatro equipos que mejor puntuación hayan obtenido, de los colegios anteriores (contando las dos rondas). Y que hasta la fecha está así:

 

PUNTOS

EQUIPOS

COLEGIOS

1460

Claudia Márquez, Irene Márquez y Juan Antonio Carmona

SANTO TOMÁS AQ.

1450

Manuel Sanmartina, Serge Sitbon y Elena Leiva

SIERRA BERMEJA

1370

Rubén López, Íker Robles y Salvador Jiménez

EL CARMEN

1250

Manuela Rodríguez,  Luz María Martín y Ariel Sánchez

SIMÓN FERNÁNDEZ

 

 

Se jugarán el jueves 28 marzo (Santo Tomás y Sierra Bermeja), 4 abril (El Carmen y Simón Fernández) y 11 de abril (la final). 

 

SANTO TOMÁS    
  GANADOR 1  
SIERRA BERMEJA    
    F I N A L
EL CARMEN    
  GANADOR 2  
SIMÓN FERNÁNDEZ    

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

GALA ENTREGA DE PREMIOS SERÁ EL JUEVES 25 DE ABRIL (después de la Semana Santa) en el salón de actos del Centro Cultural Padre Manuel a las 11.30 horas

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Así transcurrió la primera ronda eliminatoria

 

GRUPO 1    PRIMERA FASE

 

FECHA

COLEGIOS QUE JUEGAN

4 DE OCTUBRE

SIMÓN FERNÁNDEZ- EL CARMEN

18 OCTUBRE

MARÍA ESPINOSA- VÍCTOR DE LA SERNA

8 NOVIEMBRE

SIMÓN FERNÁNDEZ – VÍCTOR DE LA SERNA

22 NOVIEMBRE

EL CARMEN – MARÍA ESPINOSA

13 diciembre

VÍCTOR DE LA SERNA – EL CARMEN

10 ENERO

MARÍA ESPINOSA – SIMÓN FERNÁNDEZ

 

Pasarán a la siguiente fase final, los dos colegios que mejor puntuación obtengan de

este grupo 1.

El jueves 13 de diciembre no tuvimos emisión y se jugó el 24 de enero 2019.

Han pasado a la fase final los colegios El Carmen y Simón Fernández.

 

 

 

                                        GRUPO 2    PRIMERA FASE

 

FECHA

COLEGIOS QUE JUEGAN

11 DE OCTUBRE

SANTO TOMÁS DE AQUINO-RAMÓN GARCÍA

25 OCTUBRE

SIERRA BERMEJA – RAMÓN LAGO

15 NOVIEMBRE

SANTO TOMÁS AQUINO- SIERRA BERMEJA

29 NOVIEMBRE

RAMÓN GARCÍA – SIERRA BERMEJA

20 DICIEMBRE

RAMÓN LAGO – STO. TOMÁS AQUINO

17 ENERO

RAMÓN LAGO – RAMÓN GARCÍA

 

Han pasado a la fase final los colegios Sierra Bermeja y Santo Tomás de Aquino.

 

 

LOS CUATRO EQUIPOS QUE  MEJOR PUNTUACIÓN HAN OBTENIDO (hasta la fecha)

1460 puntos Santo Tomás de Aquino

1450 puntos Sierra Bermeja

1370 puntos      El Carmen

1250 puntos Simón Fdez.

C L A S I F I C A C I Ó N     VI  EDICIÓN  2018/19

La máxima puntuación que se puede alcanzar (sin contar los rebotes) son 1550 puntos.  (Es simplemente para que tengan una referencia).

CLASIFICACIÓN  GENERAL  GRUPO  1
COLEGIO PROGRAMAS PUNTOS
EL CARMEN     3  3400
     
SIMÓN FERNÁNDEZ      3  3060
     
VÍCTOR DE LA SERNA      3  2760
     
MARÍA ESPINOSA      3  2470
     
CLASIFICACIÓN GENERAL  GRUPO  2
COLEGIO PROGRAMAS PUNTOS
SIERRA BERMEJA      3 3450
     
SANTO TOMÁS AQUINO      3 3220
     
RAMÓN GARCÍA      3 2840
     
RAMÓN LAGO      3 2580
     

 

GRUPO 1  (PUNTUACIÓN POR COLEGIOS)

 

SIMÓN FERNÁNDEZ

EL CARMEN

MARÍA ESPINOSA

VÍCTOR SERNA

PROGRAMA 01

             1250

        1370

                

            

PROGRAMA 03

               

 

                910

                   990

PROGRAMA 05

               790

 

 

             840

PROGRAMA 07

 

        1240

           690

 

PROGRAMA 12

 

          790

 

             930

PROGRAMA 10

                   1020

 

           870

 

TOTAL PUNTOS

          3060

       3400

9         2470

         2760

 

 

 

GRUPO 2  (PUNTUACIÓN POR COLEGIOS)

 

SIERRA

BERMEJA

RAMÓN

GARCÍA

SANTO

TOMÁS

RAMÓN

LAGO

PROGRAMA 02

               

          700

        1460

              

PROGRAMA 04

          1030

 

          

              470

PROGRAMA 06

            970

 

          940

 

PROGRAMA 08

               1450

            1000

 

 

PROGRAMA 09

 

 

          820

        1200

PROGRAMA 11

 

        1140

 

          910

TOTAL PUNTOS

2            3450

           2840

            3220

           2580

 

 

ESCUELA DE ESCRITORES CURSO 2018/2019

 

ALUMNOS

CURSO

R E L A T O S

COLEGIO

VALERIA VISO

 6º

         Uso nuevas tecnologías

         SIMÓN FDEZ.

ANTONELLA CIARLANTE

Mi padre

SIMÓN FDEZ.

SARA MUÑOZ

Cuento de Pepe Pingüino

RAMÓN G.

ALEJANDRO GUTIÉRREZ

Poema “El velero”

MARÍA ESP.

JULIA GÓMEZ

Poema “La castañera”

MARÍA ESP.

ISA GAVIRA

Dos poemas

MARÍA ESP.

OLIVIA CASTRO

La trampilla 

         SIERRA BERM

JULIA DONAIRE 

Un verano espectacular

SIMÓN FDEZ.

LUCÍA CATERA

Un amigo especial

SIMÓN FDEZ.

DANIELA CONDE

          4º           Un tesoro escondido           SIERRA BERMEJA

LOURDES RUIZ

          6º            Las estaciones            SANTO TOMÁS A.

MARINA RANCHAL

         5º           El sueño de Martín           MARÍA ESPINOSA

LIDIA NAVARRO

         4º           Pepe el desobediente           MARÍA ESPINOSA

 

 

Premios.- Los cuatro mejores relatos serán premiados, teniendo en cuenta la originalidad y su buena lectura. Y como es lógico, solo entran en concurso los relatos originales y sus autores.

 

CALENDARIO ESCOLAR MÁLAGA 2018/2019