EL DICCIONARIO
EL DICCIONARIO

C A L E N D A R I O 

CONCURSO “EL DICCIONARIO”

VI EDICIÓN 2018/2019

 

GRUPO 1    PRIMERA FASE

 

FECHA

COLEGIOS QUE JUEGAN

4 DE OCTUBRE

SIMÓN FERNÁNDEZ- EL CARMEN

18 OCTUBRE

MARÍA ESPINOSA- VÍCTOR DE LA SERNA

8 NOVIEMBRE

SIMÓN FERNÁNDEZ – VÍCTOR DE LA SERNA

22 NOVIEMBRE

EL CARMEN – MARÍA ESPINOSA

13 DICIEMBRE

VÍCTOR DE LA SERNA – EL CARMEN

10 ENERO

MARÍA ESPINOSA – SIMÓN FERNÁNDEZ

 

Pasarán a la siguiente fase final, los dos colegios que mejor puntuación obtengan de

este grupo 1.

 

 

                                        GRUPO 2    PRIMERA FASE

 

FECHA

COLEGIOS QUE JUEGAN

11 DE OCTUBRE

SANTO TOMÁS DE AQUINO-RAMÓN GARCÍA

25 OCTUBRE

SIERRA BERMEJA – RAMÓN LAGO

15 NOVIEMBRE

SANTO TOMÁS AQUINO- SIERRA BERMEJA

29 NOVIEMBRE

RAMÓN GARCÍA – SIERRA BERMEJA

20 DICIEMBRE

RAMÓN LAGO – STO. TOMÁS AQUINO

17 ENERO

RAMÓN LAGO – RAMÓN GARCÍA

 

Y también pasarán a la siguiente fase final, los dos colegios que mejor puntuación

obtengan de este grupo 2.

 

Una vez que termine la primera fase, organizamos las fechas de la segunda fase, donde estarán los dos colegios que mejor puntuación hayan obtenido en cada grupo, es decir, serán cuatro los colegios que se disputen el título de campeón de esta sexta edición.

 

NOTAS:

Cada colegio debe llevar un alumno que nos lea algún texto suyo, prosa, poema, relato etc. Es algo voluntario, pero nos gustaría mucho que participasen.

Hora de comienzo de la lectura: 11.15 y hora de comienzo del concurso: 11.30  (Los jueves)

Lugar: Colegio Público Víctor de la Serna

 

 

 

 

 

 

 

C L A S I F I C A C I Ó N     VI  EDICIÓN  2018/19

La máxima puntuación que se puede alcanzar (sin contar los rebotes) son 1550 puntos.  (Es simplemente para que tengan una referencia).

CLASIFICACIÓN  GENERAL  GRUPO  1
COLEGIO PROGRAMAS PUNTOS
SIMÓN FERNÁNDEZ      2 2040
     
EL CARMEN      1 1370
     
MARÍA ESPINOSA      1   910
     
VÍCTOR DE LA SERNA      2  1830
     
CLASIFICACIÓN GENERAL  GRUPO  2
COLEGIO PROGRAMAS PUNTOS
SIERRA BERMEJA
     2
2000
     
RAMÓN GARCÍA      1   700
     
SANTO TOMÁS AQUINO      2 2400
     
RAMÓN LAGO      1   470
     

 

GRUPO 1  (PUNTUACIÓN POR COLEGIOS)

 

SIMÓN FERNÁNDEZ

EL CARMEN

MARÍA ESPINOSA

VÍCTOR SERNA

PROGRAMA 01

             1250

        1370

                

            

PROGRAMA 03

               

 

                910

                   990

PROGRAMA 05

               790

 

 

             840

PROGRAMA 07

 

 

 

 

PROGRAMA 09

 

 

 

 

PROGRAMA 11

 

 

 

 

TOTAL PUNTOS

         2040

       1370

9             910

        1830

 

 

 

GRUPO 2  (PUNTUACIÓN POR COLEGIOS)

 

SIERRA

BERMEJA

RAMÓN

GARCÍA

SANTO

TOMÁS

RAMÓN

LAGO

PROGRAMA 02

               

          700

        1460

              

PROGRAMA 04

          1030

 

          

              470

PROGRAMA 06

            970

 

          940

 

PROGRAMA 08

 

 

 

 

PROGRAMA 10

 

 

 

 

PROGRAMA 12

 

 

 

 

TOTAL PUNTOS

2            2000

               700

            2400

               470

 

 

ESCUELA DE ESCRITORES CURSO 2018/2019

 

ALUMNOS

CURSO

R E L A T O S

COLEGIO

VALERIA VISO

 6º

         Uso nuevas tecnologías

         SIMÓN FDEZ.

ANTONELLA CIARLANTE

Mi padre

SIMÓN FDEZ.

SARA MUÑOZ

Cuento de Pepe Pingüino

RAMÓN G.

ALEJANDRO GUTIÉRREZ

Poema “El velero”

MARÍA ESP.

JULIA GÓMEZ

Poema “La castañera”

MARÍA ESP.

ISA GAVIRA

Dos poemas

MARÍA ESP.

OLIVIA CASTRO

La trampilla 

         SIERRA BERM

JULIA DONAIRE 

Un verano espectacular

SIMÓN FDEZ.

LUCÍA CATERA

Un amigo especial

SIMÓN FDEZ.

DANIELA CONDE

          4º           Un tesoro escondido           SIERRA BERMEJA

LOURDES RUIZ

          6º            Las estaciones            SANTO TOMÁS A.

 

 

Premios.- Los cuatro mejores relatos serán premiados, teniendo en cuenta la originalidad y su buena lectura. Y como es lógico, solo entran en concurso los relatos originales y sus autores.

 

CALENDARIO ESCOLAR MÁLAGA 2018/2019